NBA: Джаз возвращается

09.02.2012

Юта россиянина Андрея Кириленко превзошла на выезде Атланту (112:106), проигрывая после третьей четверти со счетом 72:93. Самым результативным игроком встречи стал турецкий форвард Джазменов Мехмет Окур, набравший 30 очков при 10 подборах.

Встреча выдалась поистине боевой, если можно так выразиться, до мозга костей. Соперники шли ноздря к ноздре вплоть до третьей четверти. После первых двух 12-минуток хозяева паркета лидировали с преимуществом всего в одно очко - 54:53, причем на первый перерыв команды уходили при счете 22:20 в пользу Юты.
Переломной во всех отношениях стала третья четверть.

Атланта безупречно сыграла в обороне, а Джо Джонсон и Джош Смит отлично поработали в атаке.

В результате хозяева смели с паркета "заезжих гастролеров" - 39:19! Одним показалось, что матч сделан. В первую очередь об этом наверняка подумали местные болельщики. Перед другими - игроками Юты - появилась новая задача - во что бы то ни стало отыграться.

Нормальное течение баскетбольного матча, как правило, не предполагает отыгрыш за одну четверть аж 21 очка. Это был ненормальный матч, это был безумный матч со стороны Джаз! В заключительном отрезке поединка гостей прорвало, иначе и не скажешь. Юта заставила фанов Атланты потерять дар речи - 40:13 - с таким издевательским счетом гости выиграли заключительный отрезок!

Собственно, сам Кириленко провел на площадке 34 минуты, набрал 12 очков, сделал 5 подборов и столько же передач, что является третьим показателем в команде и с точки зрения времени, и с точки зрения результативности.
Между тем, суперновичок Денвера 4-кратный обладатель титула лучшего снайпера НБА Аллен Айверсон, обменянный в среду из Филадельфии, в которой он провел 10 сезонов, не смог сыграть свой первый матч за новый клуб. Поединок между Денвером и Финиксом перенесен из-за снежного бурана в столице штата Колорадо. Также из-за плохой погоды был закрыт местный аэропорт, а ситуация на дорогах выглядела ненадежной, что помешало бы многим болельщикам добраться до арены, на которой проводит свои домашние поединки Наггетс.