NBA: Король Джеймс

01.01.2012

Благодаря отличной игре ЛеБрона Джеймса Кливленд в ночь на четверг, 7 декабря, на своей площадке с трудом обыграл Торонто - 95:91 (18:25, 26:22, 24:20, 27:24).

Первые очки за хозяевами, но затем Торонто вышел вперед и большую часть встречи заставлял подопечных Майка Брауна выступать в роли догоняющих. Рептилии, как и Кливленд считаются домашней командой, но в последнее время стали побеждать и на выезде.
Долгое время Кливленд никак не мог настигнуть соперника, находясь на небольшом очковом расстоянии. Джеймс как всегда старался за троих, но его усилий до поры до времени было явно недостаточно. Не пошла игра у основного центрового хозяев Жидрунаса Илгкаускаса, который набрал всего 4 очка, и почти всю встречу провел на скамейке запасных.

В составе гостей здорово смотрелся 1-й номер драфта Андреа Барньяни. Итальянец начинает потихоньку оправдывать выданные авансы, демонстрируя умение полезно действовать в любом амплуа. Хорош был Крис Бош и Энтони Паркер, которые по праву считаются лидерами команды.

На большой перерыв команды ушли при счете 47:44 в пользу гостей. В третьей четверти игра носила тот же характер. Канадцам удавалось удерживать небольшой задел в счете, но стоило хозяевам взвинтить обороты, как от него не осталось из следа. За 3.30 до конца четверти Кливленд наконец настиг соперника - 63:63, а на перерыв команды ушли при счете 68:67 в пользу хозяев, которые должны быть благодарны Даниэлю Гибсону, почти с сиреной, поразившему кольцо с дальней дистанции.

В третьей четверти игра шла очко в очко, и, как это часто бывает, развязка наступила только на последних минутах. При счете 80:84 Кавальерз совершили стремительный рывок (10:0), и смогли, наконец, полноценно почувствовать себя в роли лидера. В эти минуты блестяще проявил себя Джеймс, которые не только исправно поражал кольцо соперника, но и щедро раздавал результативные передачи.

На последней минуте форвард Торонто Фред Джонс, попав издали, казалось бы, возродил интригу - 89:90 за 0.39 до финальной сирены. Но тут же своим трехочковым отвечает Дониэлл Маршалл - 89:93 за 18 секунд до конца. Именно это попадание и стало ключевым. Несмотря на отчаянные попытки гостей спасти матч, Кливленд одержал очередную домашнюю победу - 91:95.

Лучшим у победителей естественно стал ЛеБрон Джеймс - 26 очков, 10 передач и 6 подборов. На счету Маршалла - 19 очков, Гибсона - 18. В составе Торонто по 18 очков записали на свой счет Паркер и Бош, а последний добавил к этому еще и 12 подборов.