NBA: Вашингтон пал под натиском Ракет

18.01.2012

В ночь с субботы на воскресенье. 10 декабря, в НБА состоялся ряд интересных поединков. В одном из них Хьюстон сумел на выезде обыграть Вашингтон. В составе гостей особо выделялся Яо Мин.

Вашингтон - Хьюстон - 109:114 (23:20, 29:31, 23:29, 34:34)

Техасский клуб, ведомый своим суперцентровым Яо Минном, одержал очередную впечатляющую победу, обыграв на выезде крайне неуступчивый в родных стенах Вашингтон.

Китайский гигант был главной ударной силой своего клуба,как в обороне, так и в атаке, установив свой личный снайперский рекорд этого сезона - 38 очков, причем 23 из них он умудрился набрать в заключительной четверти.

При этом Мин сделал 11 подборов и 6(!) блок-шотов.

Матч,в целом, проходил в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед, но серьезного отрыва никто создать так и не сумел, что и обеспечило зрителям напряженную концовку.

За 30:7 секунды после точного дальнего попадания Кэлвина Бута преимущество Хьюстона сократилось до минимума - 110:109, но потрясающая игра центрового гостей обеспечила Рокетс очередную победу.

В последней четверти получил небольшую травму второй лидер Хьюстона Трэйси Макгрэди, в активе которого 28 очков. Скорее всего, защитник вернется в строй ко вторнику, когда клуб из Техаса будет принимать на своей площадке Лейкерс.

В составе хозяев самым активным и результативным по традиции стал Джилберт Аренас, набравший 41 очко и это притом, что большая часть его бросков цели не достигла.

Мемфис - Клипперс - 82:89 (20:23, 21:25, 19:19, 22:22)

Мемфис потерпел очередное поражение и теперь занимает последнее место в Ассоциации. В отсутствии своего лидера Поу Газоля Гризли продолжают оставаться поставщиком очком, лишь изредка радуя своих поклонников натужными победами. На этот раз в Мемфис пожаловали Клипперс, которые, взяв удачный старт, в последнее время несколько сбавили ход.

Подопечные Майка Данливи провели всю встречу очень ровно, не уступив сопернику ни одной четверти. Мемфис все-таки имел шансы спастись, но в решающие моменты в команде просто не нашлось вожака, способного яркой игрой зажечь своих партнеров.

Отличный матч провел силовой форвард гостей Элтон Брэнд, в активе которого 26 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 3 блок-шота.